Что такое импульсное реле и для чего оно нужно

1 месяц назад

Чтобы понять, как работает импульсное реле в сети 220 В, нужно знать – это устройство, управляемое короткими импульсами. При нажатии на кнопочный (самовозвратный) выключатель формируется импульс, который включает реле, второй такой импульс выключает, третий снова включает и так далее. Соответственно, реле имеет два стабильных состояния, поэтому также называется бистабильным. Из-за того, что реле реагирует на импульсы, оно может управляться большим количеством параллельно подключенных выключателей. Таким образом, реле нашло свое применение в системах освещения, когда управлять одной группой светильников требуется из нескольких мест.
Электромеханическое или электронное импульсное реле на DIN-рейку EKF имеет внешний вид автоматического выключателя, но без клавиш «ВКЛ» и «ВЫКЛ». Устанавливается в электрический щит и служит промежуточным механизмом между светильником и кнопочным выключателем. Существуют исполнение реле для монтажа в ответвительной коробке, которое может устанавливаться в любом удобном месте.

Импульсное реле для управления освещением

Часто одним прибором освещения требуется управлять из разных мест: в начале или конце коридора, спальне или лестнице при входе на второй этаж. Нагрузкой могут быть одновременно несколько источников света.
Для решения данной проблемы можно использовать или проходные и перекрестные выключатели или же импульсное реле с кнопочными выключателями. При большом количестве точек управления схема с импульсным реле становится выгоднее:

  • Схема подключения проще;
  • Уменьшается количество жил, подключаемых к выключателю;
  • Нет потерь в линии управления;
  • Использование кнопочных выключателей экономичнее;
  • Появляется функция задержки отключения по времени;
  • Легко добавить дополнительный выключатель.

Импульсное реле EKF соответствует требованиям промышленных предприятий и выпускается в корпусе модульного оборудования, внутри которого установлено электромеханическое реле и плата управления.

Принцип работы и виды бистабильного реле

Электромеханическое реле является основной силовой частью, которое включает и отключает освещение. В модульных импульсных реле EKF используются реле с перекидным контактом. Это значит, что у реле есть 3 контакта для управления нагрузкой. Первый - подвижный контакт, второй – неподвижный, замкнут с первым при выключенном состоянии реле, третий – неподвижный, замкнут с первым при включенном состоянии. Подвижный контакт находится между двумя неподвижными и замыкается то с одним, то с другим контактом в зависимости от состояния реле - включено/отключено. За перемещение подвижного контакта отвечает катушка управления.
При подаче тока на катушку приходит в действие сердечник, который замыкает или размыкает контакты, исходя из своего первоначального состояния.
Электронные реле отличаются дополнительными функциями. В них есть микропроцессоры, которые добавляют устройствам управление при помощи Wi-Fi и других современных программ или встроенный таймер для отсчета времени отключения.

Как подключить импульсное реле освещения?


*Данная схема является функциональной, инструкцию подключения смотреть в паспорте

Стандартная схема подключения импульсного реле EKF заключается в установке устройства в электрический щит наравне с автоматическими выключателями. Электропроводка ведётся кабелями одного диаметра. Один кабель соединяется с параллельно соединенными клавишными выключателями, а другой – со светильником, который планируется включать и выключать в разных местах. Клавишных выключателей может быть несколько – 2, 5 и больше. При подключении применяются кнопочные выключатели нажимного типа. Они замыкаются только в момент нажатия.

Заказать любое оборудование по выгодной цене из ассортимента интернет-магазина EKF Маркет можно с доставкой по России. Доставка по Москве и Московской области может осуществляться до ближайшего к вам пункта самовывоза. Вы можете оплатить товар наличными или картой при получении или онлайн при оформлении заказа.