Как правильно выбрать УЗИП для своего дома или офиса

28 дней назад

Как правильно выбрать УЗИП для своего дома или офиса
Ассортимент УЗИП даже у одного производителя удивит выбором. Из-за этого обычный потребитель не знает, какую модель купить, чтобы качество и безопасность отвечали требованиям объекта и электросети. Разберем этот вопрос, поскольку правильный выбор служит гарантией безопасности как дома, так и в офисе.

Как правильно выбрать УЗИП для частного дома
Для частного дома данное устройство покупают в целях защиты от перенапряжений следующего вида:

  • Коммутационного.
  • Грозового.

Если вам необходимо установить устройство защиты от импульсных перенапряжений, то нужно обратить внимание на технические данные устройства. Производители разделяют данные устройства на категории. К какой группе отнести устройство решает назначение защищаемой электролинии. Например, слаботочные для интернета, силовые напряжением 220 В и др.
Также разделяют устройства на классы, исходя из создаваемого уровня защиты. Приведем пример. В продаже есть УЗИП первого класса.

Они предназначены, чтобы защищать от импульса величиной до 25 кА. Миссия устройства – уберечь электросети от скачков и пульсаций напряжения, тем самым, защитить электрооборудование.
При этом есть устройства, совмещающие сразу несколько классов. Исходя из этого, выбрать УЗИП для дома рекомендуют из числа устройств, объединяющих в себе функции первого и второго классов.

Данные модели:

  • Сделаны с расчетом выдерживать большой ток разряда молнии.
  • Защищают потребителей от выхода из строя.

Устройства, защищающие от перенапряжений импульсного типа, по дизайну напоминают автоматические выключатели. Для их установки выбирают электрощит дома. Если в нем нет свободной зоны, по соседству устанавливают дополнительный – только для УЗИП.

Выбрать УЗИП для офиса
УЗИП для офиса рекомендовано выбирать из вариантов второго класса с характеристикой D. Оно предназначено для защиты оборудования от остаточного скачка напряжения в пределах 8/20 и 1,2/50 мкс. Важно – данные модели встраивают в системы защиты как дополнительный барьер. Целесообразность такого решения следующая – УЗИП 2 класса эффективно защищает электрическое и электронное оборудование. Поэтому если нужно обеспечить сохранность высокотехнологичной аппаратуре, стоит присмотреться к данным вариантам.

Если вы находитесь в поисках подходящего по характеристикам товара с доставкой, то интернет-магазин EKF удивит выгодной ценой, большим ассортиментом в каталоге. Продажа осуществляется с последующей отправкой в выбранный покупателем город России (Москва и др.). Качество УЗИП для дома или офиса одинаково высокое, что подтверждают положительные отзывы потребителей.

В каталог!